jjdp.net
当前位置:首页 >> 计算保本销售量和保本销售额 >>

计算保本销售量和保本销售额

如果你有消费税的话.你的消费税就是变动成本,他是你的销售额直接相关的.所以,你的保本点销售量=300000/(1200-720-1200*15%)=1000

(1)计算该企业的保本销售额及各产品的保本销售量;预计今年的销量分别为8万件、6万件和6万件 a所占的比例为8/20=40%b所占的比例为=6/20=30%c所占比例为30% 综合边际贡献率=9/15*40%+5/10*30%+12/20*30%=0.24+0.15+0.18=0.57 保

按上年数,销售数量=84000/6=14000,变动成本率为40%.则总成本为84000/40%=210000,固定成本为126000.上年销售收入=210000+18000=228000,销售价格=228000/14000=16.28 如果上年标准,设本年保本销售量为x,则: 6x+126000=16.28x x=12257 则保本销售额=12257*16.28=199543.96

1、安全边际率=安全边际/计划销售量 安全边际=计划销售量-保本销售量(盈亏平衡销售量) 则:保本销售量=计划销售量-安全边际率*计划销售量=20000-20%*20000=16000件 2、变动成本率=单位变动成本/单位售价=60% 单位贡献毛益=单位

ebit息税前利润=px-bx=px-63000=18000 px=8100081000=15*30%y y=18000保本销售量(2)x=63000/15=4200 ebit=4200*1.08*19.29-63000=24480

如果你有消费税的话.你的消费税就是变动成本,他是你的销售额直接相关的.所以,你的保本点销售量=300000/(1200-720-1200*15%)=1000

保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=(294000+200000)/(100-40-20-2)=13000件 保本销售额=保本销售量*单价=13000*100=1300000 预计利润=100*80000=8000000

如果下年度固定成本额与本年相同,销售单价相同.则计算如下: 根据:销售额-变动成本额-固定成本额=30000元 则:固定成本=200000-200000X40%-30000=90000元 1、设下年保本销售额为S S-40%S-90000=0 0.6S=90000元 S=150000元 2、保本销售量=保本销售额÷销售单价=150000÷20=7500(件)

甲产品保本销售量=3200除以(20-15)=640 销售额=640乘以500 乙产品保本销售量=3200除以(10-7)=1066.67 销售额=1066.67乘以2500 丙产品保本销售量=3200除以(15-9)=533.33 销售额=533.33乘以1000

1、计算固定成本 变动成本+固定成本=销售额-利润 固定成本=销售额-利润-变动成本=变动成本*(销售价格/单位变动成本)-利润-变动成本=54000*(15/6)-18000-54000=135000-18000-54000=63000元2、保本销售量,即销售多少获得的收入达到弥补固定成本 保本销售量=63000/(15-6)=63000/9=7000 保本销售额=7000*15=105000元.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.jjdp.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com